Новости

21.03.2024

Секрет здорового сна. Как правильно выбрать подушку.

 Сон — основа жизни для любого организма. Когда мы спим, в нем происходит большинство важных физиологических процессов, а мозг изучает и запоминает полученную днем информацию. Именно поэтому у людей, которые привыкли полноценно спать и проводить ночной отдых в комфорте, заметно выше производительность, когнитивные способности и творческий потенциал. Качественный сон — это не только залог успеха и продуктивности, но и необходимое условие для поддержания крепкого здоровья.

Какая форма подушки лучше

Форма подушки имеет огромное значение для поддержания правильного положения шеи и головы во сне. Большинство людей выбирают обычную подушку классической формы в виде прямоугольника или квадрата. Они универсальны - комфортны для взрослых и детей, для людей здоровых или имеющих заболевания. В магазинах продаются и круглые подушки. Они выглядят необычно, поэтому многие их покупают с целью украшения интерьера. Для сна круглые подушки не очень подходят: даже при небольшом смещении тела голова с подушки быстро соскальзывает и шея затекает.

Анатомическая, ортопедическая и эргономичная подушка: в чем разница

Ортопедическая подушка является медицинским изделием. Это значит, что она предназначена для лечения или профилактики заболеваний. Для того, чтобы продавать ортопедическую подушку, правообладатель должен получить в Росздравнадзоре регистрационное удостоверение. Использовать такие виды подушек надо по назначению врача.

Анатомическая подушка медицинским изделием не является. Она разработана с целью создания условий для правильного (анатомического) расположения мышц и скелета во время сна. Ее можно покупать и применять без назначения врача.

Эргономичная подушка - так обычно называют улучшенную версию обычной подушки, которая отличается большим комфортом.

Материал

Материал, из которого изготовлена подушка, также важен для комфортного сна. Существует множество вариантов: хлопок, лен, синтетические волокна, пена с "эффектом памяти".

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, так что выбор зависит от ваших предпочтений и наличия или отсутствия аллергии. Главное - чтобы подушка была комфортной и приятной на ощупь.

Высота подушки

Высота подушек обычно составляет 6-16 см. Многим комфортна высота 10-14 см. Если ваш матрас мягкий, лучше покупать низкую подушку, а если жесткий - наоборот, высокую. Некоторые предпочитают спать вообще без подушки, однако это не лучший вариант для здоровья. Если голова долгое время лежит на уровне туловища, нарушается кровообращение в сосудах головного и спинного мозга. Кроме того, могут ущемляться нервные окончания.

Как ухаживать за подушкой

Правила вполне просты: использовать наволочку, снимать ее и отправлять в стирку еженедельно. Если производитель указал срок эксплуатации подушки, его надо соблюдать.


Назад